Ингибиторы ФНО как фактор риска воспаления

Ингибиторы ФНО как фактор риска воспаления

Ингибиторы ФНО у пациентов с аутоиммунными заболеваниями повышают риск развития воспалительных заболеваний ЦНС.

Ингибиторы фактора некроза опухоли (и-ФНО) широко используются в терапии аутоиммунных заболеваний.  Ранее были описаны случаи развития у пациентов с аутоиммунными заболеваниями, принимавшими и-ФНО, воспалительных демиелинизирующих заболеваний ЦНС: неврит зрительного нерва, поперечный миелит и рассеянный склероз.  

Информации о воспалительных недемиелинизирующих заболеваниях ЦНС, развитие которых возможно во время терапии и-ФНО, довольно мало.  Однако ряд наблюдений позволили предположить возможную связь между и-ФНО и нейросаркоидозом, васкулитом центрального генеза, лептоменингитом или менингоэнцефалитом.

В связи с этим американские ученые изучили исходы терапии ингибиторами ФНО у пациентов с аутоиммуными заболеваниями, а также связь приема и-ФНО и развития воспалительных демиенилизирующих или недемиелинизирующих заболеваний ЦНС.

Для этих целей было проведено ретроспективное исследование типа случай-контроль. В него включили 212 пациентов с аутоиммунными заболеваниями, часто требующими назначения и-ФНО (ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, псориаз, болезнь Крона и т.д.).

В основную группу вошли 106 пациентов с воспалительными событиями со стороны ЦНС. У 56 пациентов были диагностированы воспалительные демиелинизирующие заболевания, а у 50 - воспалительные недемиелинизирующие события. 

 В контрольную группу вошли 106 пациентов без воспалительных заболеваний ЦНС.

Воспалительные демиелинизирующие заболевания ЦНС (ремиттирующий рассеянный склероз, первично прогрессирующий рассеянный склероз, оптический нейромиелит и поперечный миелит) были подтверждены заключениями невролога или офтальмолога. Пациенты с патологией зрительного нерва, вызванной невоспалительными причинами, такими как травма, ишемия или прием лекарств, были исключены из исследования.

Воспалительные недемиелинизирующие заболевания ЦНС включали менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, нейросаркоидоз и васкулит ЦНС.

Каждый клинический диагноз сопровождался дополнительными диагностическими критериями:

  • лейкоцитоз, выявленный в спинномозговой жидкости;
  • МРТ-картина, демонстрирующая лептоменингеальную, пахименингеальную, паренхиматозную или сосудистую патологию в ЦНС.

В основной группе и-ФНО принимали 60% пациентов, в контрольной группе – 40%. Анализ полученных данных показал связь приема и–ФНО с повышенным риском развития воспалительного заболевания ЦНС (скорректированный OР 3,01; 95% ДИ, 1,55-5,82; P = 0,001). Анализ по подгруппам показал, что повышение риска на фоне терапии ингибиторами ФНО-альфа одинаково для воспалительных демиелинизирующих событий (отношение шансов 3,09) и воспалительных недемиелинизирующих событий (отношение шансов, 2,97). Вторичный анализ показал, что подобная зависимость преимущественно наблюдалась у пациентов с ревматоидным артритом (скорректированный OР 4,82; 95% ДИ, 1,62–14,36; P = 0,005).

По результатам исследования, воздействие и-ФНО у пациентов с аутоиммунными заболеваниями, по-видимому, связано с повышенным риском развития воспалительных заболеваний ЦНС.

https://jamanetwork.com/journals/jamaneurology/fullarticle/2765970

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также