Инфекционные болезни матери во время беременности и аутизм у ребенка

Инфекционные болезни матери во время беременности и аутизм у ребенка

Герпетическая инфекция (HSV-2), перенесенная во время беременности, повышает риск аутизма у детей этих женщин. 

Результаты исследования, в котором приняли участие более 900 матерей, продемонстрировали, что риск развития аутизма у детей был значимо повышен в случае, если в крови их матерей во время беременности обнаруживали повышение титра HSV-2 (http://msphere.asm.org/content/2/1/e00016-17).

В исследование, проведенное в Норвегии, были включены 442 матери детей с аутизмом и 464 матери детей без аутизма (контрольная группа). Всего были изучены 1781 образцов плазмы крови (903 – получены во время беременности, 878 – после родов). Проводили качественное и количественное исследование антител к Toxoplasma gondii, вирусу краснухи, цитомегаловирусу, вирусам простого герпеса (HSV) 1 и 2. 

Высокий уровень IgG к HSV-2, обнаруженный в плазме женщин во время беременности, ассоциировался с повышенным риском аутизма у их детей мужского пола. Уровень HSV-2 IgG от 240 до 640 условных единиц/мл ассоциировался с повышением отношения шансов до 2,7 (P=0,03). 

Никакой связи между аутизмом и антителами к Toxoplasma gondii, краснухе (которые обнаруживались в 100% случаев, т.к. в Норвегии вакцинация против краснухи является обязательной), ЦМВ и  HSV-1 обнаружено не было.

Исследователи заявляют, что для более детального изучения данной проблемы, в том числе оценки влияния инфицирования матери во время беременности на здоровье младенца с учетом его пола, необходимы дальнейшие исследования.

 

 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также