Индивидуальная таблетка

Индивидуальная таблетка

3D-печать таблеток на основе крахмала может помочь в оптимизации высвобождения активных компонентов из таблеток. 

На сегодня технология производства таблетированных лекарственных форм во многих случаях не учитывает индивидуальные особенности и потребности пациентов. В частности, это касается педиатрических и гериатрических больных. Передовым методом персонализации фармакотерапии может выступить технология 3D-печати. 

3D-печать позволяет по требованию производить препараты, которые невозможно изготовить традиционными способами. Например, таблетки различной геометрической формы, содержащие несколько лекарственных веществ с различной дозировкой, а также с индивидуальным профилем высвобождения. 

В целях изучения возможности использования 3D-печати для обеспечения персонализированной фармакотерапии группа ученых Университета Страны Басков применила данную технологию для изготовления таблеток с использованием крахмалов и проверили, как тип крахмала и геометрическая форма влияет на высвобождение действующего вещества (ибупрофена). Работа опубликована в журнале International Journal of Pharmaceutics.  

Были напечатаны 2 формы таблеток (цилиндрические и пирамидальные), с использованием кукурузного, картофельного крахмала и/или крахмала восковой кукурузы. Оказалось, что вид крахмала, используемого в качестве вспомогательного вещества, значительно влияет на высвобождение активного компонента. 

Так при использовании обычного кукурузного крахмала время высвобождения ибупрофена составило 10 минут, а при использовании крахмала восковой кукурузы или картофельного крахмала – около 7 часов, причем в последнем варианте препарат высвобождался быстрее. 

Также ученые напечатали лекарственные формы, содержащие несколько видов крахмала в одной таблетке. Причем ядро таблетки состояло из «медленных» крахмалов, а наружный слой – из «быстрого» кукурузного крахмала. В этом случае высвобождение ибупрофена происходило в 2 этапа: 

  • 1-й  – немедленное высвобождение (при растворении поверхностного слоя обычного кукурузного крахмала);
  • 2-й – длительное высвобождение (при растворении ядра из двух других видов крахмала).

Кроме того, исследователи отметили, что таблетки пирамидальной формы ускоряют высвобождение активного компонента, в то время как цилиндрически форма обладает большей устойчивостью, и высвобождение происходит медленней. 

Таким образом, высвобождение действующего вещества можно регулировать, видоизменяя геометрическую форму таблеток и используя определенный вид крахмала. По словам ученых, результаты исследования – это важный шаг на пути к персонализации фармакотерапии. 

Источник: www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0378517322004276?via%3Dihub#s0080 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также