Еще один из клана «противоштормовых»

Еще один из клана «противоштормовых»

Использование антидепрессантов может повлиять на развитие коронавирусной инфекции и дальнейших ее осложнений.

Неутихающая пандемия коронавирусной инфекции диктует необходимость поиска новых методов лечения и профилактики. В попытке найти «идеальное» лекарство мировое медицинское сообщество тестирует препараты разных классов и оценивает их эффективность против вируса. Например, имеющиеся данные о потенцировании вирусом развития цитокинового шторма, привело к использованию антидепрессантов в исследованиях.

Известно, что препараты этого класса имеют сродство к рецепторам S1R. S1R являются эндоплазмическими белками с различными клеточными функциями, в том числе они способны ограничивать экспрессию цитокинов. Таким образом, возможно, что использование агонистов S1R может предотвратить развитие цитокинового шторма, потенцированного вирусом.

Доказать эту гипотезу попытались ученые из США. Для этого они провели двойное слепое, плацебо-контролируемое, рандомизированное исследование, в котором сравнивали флувоксамин (cелективный ингибитор обратного захвата серотонина) с плацебо. В исследование было включено 152 взрослых участника с лабораторно подтвержденной инфекцией SARS-CoV-2 и отсутствием тяжелых симптомов или сопутствующих заболеваний, требующих госпитализации. Участники были рандомизированы на 2 группы: основная группа включала 80 человек, которые получали флувоксамин, а плацебо получали 72 человека контрольной группы. Конечной точкой было выбрано ухудшение состояния: появление одышки, а также снижение насыщения крови кислородом менее 92%.

По результатам исследования у 6 (8,3%) из 72 участников контрольной группы было зафиксировано клиническое ухудшение состояния. Четверо человек были госпитализированы, одному из которых потребовалась ИВЛ в течение 10 дней. При этом в основной группе значимых ухудшений зафиксировано не было (абсолютная разница 8,7% (95% ДИ, 1,8%-16,4%).

По мнению авторов, учитывая результаты проведенного исследования, флувоксамин может быть рассмотрен как перспективное средство для использования в борьбе с коронавирусной инфекцией. Однако, для подтверждения его эффективности необходимы дальнейшие рандомизированные клинические исследования.

 

https://jamanetwork.com/journals/jama/fullarticle/2773108

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также