Доксициклин и его влияние на формирование памяти

Доксициклин и его влияние на формирование памяти

Антибиотик доксициклин ингибирует активность некоторых металлопротеаз перинейронального матрикса, что позволяет ему влиять на механизмы формирования памяти.

Еще ранее в экспериментах in vitro было показано, что в синаптическом ремоделировании, ведущим к формированию долгосрочных нейрональных связей и формированию фобий, принимает участие фермент металлопротеаза 9. Блокирование ее активности может способствовать снижению формирования «памяти страха».  

В исследовании, опубликованном в журнале Molecular Psychiatry описаны результаты двойного слепого, плацебо-контролируемого исследования влияния доксициклина на формирование «памяти страха» у добровольцев [http://www.nature.com/mp/journal/vaop/ncurrent/full/mp201765a.html].

В исследовании приняли участие 80 человек. В ходе работы было определено, что прием антибиотика снижал формирование «памяти страха» на 60%.

Специалисты предполагают, что полученные данные открывают новый путь в профилактике и лечении посттравматических стрессовых расстройств. 

 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также