Целиакия: покушение на женственность

Целиакия: покушение на женственность

У женщин с целиакией повышен риск невынашивания беременности, развития синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) и других гинекологических патологий. 

Число людей с диагнозом целиакия продолжает расти, причем чаще заболевание встречается у женщин. Ранее уже было отмечено повышение частоты СПКЯ, нерегулярных менструаций и бесплодия у таких пациенток по сравнению с женщинами без целиакии.

Ученые из Кливлендской клиники (штат Огайо) провели исследование, в котором изучили частоту гинекологических нарушений у 9 368 женщин с целиакией и еще 25 млн женщин без этого заболевания, сопоставленных по возрасту, расе и индексу массы тела, используя национальную базу данных медицинских обращений. В исследование были включены девушки и женщины в возрасте 10–60 лет. У участниц в возрасте от 10 до 18 лет, страдающих целиакией, почти в четыре раза чаще наблюдалось так называемое отсроченное менархе, когда менструации не начинаются к 15 годам или в течение 3 лет с момента начала формирования груди. В следующей возрастной группе – от 19 до 35 лет – больным целиакией чаще диагностировали синдром поликистозных яичников, эндометриоз и бесплодие. У женщин 36–45 лет на фоне целиакии наблюдались не только эти три заболевания, но и более частые климактерические расстройства, включая преждевременную менопаузу. В возрастной группе 46–60 лет также отмечена более высокая частота климактерических расстройств при наличии диагноза целиакия. 
Исследование показало, что у женщин с целиакией в 6 раз выше вероятность первичной недостаточности яичников, в 2,5 раза выше вероятность развития эндометриоза и в 2 раза выше вероятность повторной потери беременности. Это позволяет сделать вывод о необходимости более тщательного обследования и регулярного последующего наблюдения пациенток с установленным диагнозом целиакия. 

Источник: https://www.medscape.com/s/viewarticle/998008

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также