«Бодипозитивные» беременные и их дети

«Бодипозитивные» беременные и их дети

Коррекция образа жизни и диеты у беременных женщин с избытком массы тела не влияет на последующие риски ожирения у детей в возрасте 3-5 лет.

Влияние попыток снижения массы тела во время беременности на здоровье новорожденных широко изучают в последнее время. Но данных по отстроченному влиянию антенатального похудения на риски ожирения у детей пока недостаточно.

Ученые проследили за детьми матерей, участвовавших в рандомизированном исследовании «LIMIT», в котором женщины были разделены на две группы. Первой предлагали изменение образа жизни и пищевых привычек во время беременности, вторая контрольная группа была под стандартным медицинским наблюдением. Целью данного наблюдательного исследования было выяснить, приводили ли попытки женщины снизить вес в антенатальном периоде к снижению риска ожирения у детей в возрасте 3 – 5 лет. Всего удалось получить согласие и проследить за развитием 1418 детей. В группе, где будущие мамы с избыточной массой тела/ожирением старались снизить свою массу тела, родилось 727 детей, вошедших в исследование, в контрольной – 691.

Результаты. Не было выявлено статистически значимых различий в частоте встречаемости детей с процентилями индекса массы тела >85 (что свидетельствует об избытке массы тела) в обеих группах: 444 (41,73%) в исследуемой группе и 417 (39,51%); ОР 1,05 (ДИ 95%; 0,93-1,19); р=0,42. Также не наблюдали значимых различий в росте, неврологическом развитии, питании и частоте ожирения в возрасте 3 – 5 лет.

Помимо отсутствия эффекта подобных мер профилактики со стороны будущих матерей на ИМТ их детей в последующем, исследователи отметили сохраняющийся высокий риск ожирения у таких детей, что требует последующего наблюдения за данным показателем.

 

https://www.practiceupdate.com/c/103073/2/8/?elsca1=emc_enews_daily-digest&elsca2=email&elsca3=practiceupdate_diab&elsca4=diabetes&elsca5=newsletter&rid=MzEzMDA4MzQ0MjAxS0&lid=10332481.

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также