Бактерия против бактерии

Бактерия против бактерии

Антибиотик, который вырабатывается почвенной бактерией, оказался эффективен против резистентных штаммов микроорганизмов.  

Рост антибиотикорезистентности – это глобальная проблема, которая определяет необходимость поиска новых соединений с антибактериальной активностью.

До 1960-х годов потенциальные антибиотики открывались благодаря методу, который называется платформа Ваксмана. Однако сейчас его применение ограничено – с его помощью удается обнаружить уже известные нам антибактериальные соединения.

Платформа Ваксмана – это метод, основанный на исследовании культур бактерий, которые находятся в почве. Основная цель – обнаружение метаболитов, которые обладают антибактериальной активностью.  

Совсем недавно была разработана новая технология iChip для культивирования in situ бактерий, считавшихся ранее некультивируемыми. Это позволило выделить из некоторых микроорганизмов новые соединения с антибактериальной активностью.

Одним из них является кловибактин – антибиотик, выделенный из некультивируемой почвенной бактерии E. terrae ssp. carolina. Его спектр активности, механизм антибактериального действия был тщательно изучен группой ученых. Результаты этого исследования опубликованы в журнале Cell.

Ученые выяснили, что основной механизм действия кловибактина заключается в ингибировании синтеза клеточной стенки. Молекула воздействует на пирофосфат основных предшественников пептидогиканов (удекапренилфосфата, липида II и липида IIIWTA) – молекул, которые играют ключевую роль в синтезе клеточной стенки бактерий.

Ученые определили спектр действия кловибактина – он активен в отношении резистентных штаммов S. aureus, E. faecalis и E. Faecium.

По словам авторов, кловибактин – это молекула с мощной антибактериальной активностью и низким риском развития резистентности патогенов к ней. Это представляет особый интерес с точки зрения разработки новых стратегий для совершенствования антибактериальной терапии и борьбы с резистентными штаммами микроорганизмов. 

Источник: https://doi.org/10.1016/j.cell.2023.07.038 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также