Бактерии на службе у зла

Бактерии на службе у зла

Кишечные бактерии способны синтезировать половые гормоны, стимулируя рост опухолевых клеток у пациентов, страдающих раком предстательной железы.

Наиболее высокие показатели заболеваемости раком предстательной железы (РПЖ) отмечены в США, Канаде и в ряде стран Европы. Стандартом в лечении распространенного РПЖ является хирургическая или медикаментозная кастрация.

Ученые выяснили, что в условиях низкой концентрации андрогенов у мужчин, проходящих гормональную терапию по поводу рака простаты, усиливается бактериальный рост в кишечнике.

Исследователи предположили, что данные о составе микробиоты могут помочь спрогнозировать риск развития резистентности к андроген-супрессивной терапии РПЖ.

В ходе исследования был проанализирован состав микробиоты кишечника у 19 мужчин с РПЖ, чувствительным к гормональной терапии. Группу сравнения составили 55 мужчин с резистентной к лечению формой заболевания. У мужчин группы сравнения обнаружили более выраженный рост бактерии Ruminococcus. В дальнейшем было определено, что эта бактерия может играть важную роль в развитии резистентности к терапии. Она продуцирует предшественника половых гормонов дегидроэпиандростерон и тестостерон. Напротив, бактерия Prevotella stercorea была связана с благоприятными клиническими исходами.

Ученые планируют продолжить исследования в отношении разработки специальных пробиотиков и/или применения трансплантации фекалий для повышения эффективности гормональной терапии рака предстательной железы.

 

Источники:

1. Клинические рекомендации. Рак предстательной железы. 2018 год.

2. www.science.org/doi/10.1126/science.abf8403?url_ver=Z39.88-2003&rfr_id=ori:rid:crossref.org&rfr_dat=cr_pub%20%200pubmed

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также