Тиреоидные гормоны: немного разочарования

Тиреоидные гормоны: немного разочарования

Гормональная компенсация субклинического гипотиреоза (СГ) у пожилых пациентов не приводит к изменению рисков как в отношении общей смертности, так и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. 

Диагноз СГ определяется как повышение в сыворотке крови концентрации тиреотропного гормона гипофиза при нормальном или незначительно пониженном содержании гормонов щитовидной железы. Распространенность СГ составляет около 10% среди лиц, живущих в районах с достаточным содержанием йода.  Развитию СГ подвержены, прежде всего, женщины и пожилые люди. Среди многообразия эффектов тиреоидных гормонов на организм их влияние на сердечно-сосудистую систему является одним из важнейших факторов. Но исследований, подтверждающих положительное влияние гормональной терапии СГ на сердечно-сосудистые исходы, до сих пор нет.

Для оценки возможных положительных эффектов гормональной терапии при СГ на сердечно-сосудистую систему у взрослых был проведен метаанализ. В него были включены 2 рандомизированных клинических исследования и 5 наблюдательных исследований. В общей сложности 21 055 участников соответствовали всем критериям отбора. Препаратом для гормональной терапии был выбран левотироксин.

Исследователи проанализировали публикации, сравнивая эффекты гормональной терапии недостаточности щитовидной железы с эффектами плацебо или отсутствием терапии у взрослых с СГ. В качестве первичной конечной точки была выбрана общая смертность. Вторичной конечной точкой - смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, включая смерть от ишемической болезни сердца, тяжелой сердечной недостаточности, остановки сердца или других нарушений кровообращения.

По результатам исследования, не было выявлено значимой связи между приемом левотироксина и как общей смертностью (ОР 0,95; 95% ДИ; 0,72-1,22), так и смертностью от ССЗ (ОР 0,99; 95% ДИ;0,82- 1,20). Несмотря на это, анализ подгрупп показал, что у более молодых людей (в возрасте <65-70 лет) использование гормональной терапии связано с более низким риском смерти от всех причин (ОР 0,50), в том числе от ССЗ (ОР 0,54). А вот анализ подгрупп более возрастных пациентов такой связи не выявил. 

По мнению авторов, использование гормональной терапии не влияет на смертность среди лиц пожилого возраста с СГ. Однако гормональная терапия при СГ может оказать положительное влияние на выживаемость среди лиц моложе 65 лет.

https://academic.oup.com/jcem/advance-article-abstract/doi/10.1210/clinem/dgaa777/5940803?redirectedFrom=fulltext

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также