Применение препаратов офф-лейбл

Применение препаратов офф-лейбл

Не секрет, что время от времени врачи назначают пациентам препараты по показаниям, не указанным в инструкции по их применению. Как правило, врачи вынуждены идти на это при отсутствии альтернативного метода лечения пациентов. Данное явление особенно распространено в педиатрии: инструкции большинства лекарств не содержат указания на возможность их применения у детей.


Следует отметить, под безопасностью лекарственного средства законодательство и закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» №61-ФЗ подразумевают характеристику, которая получается на основании сравнительного анализа эффективности и риска причинения вреда здоровью. Таким образом, назначая лекарственный препарат офф-лейбл, врач оказывает медицинскую помощь, которая с точки зрения законодательства признается небезопасной. Это нарушает права пациента, потому что в этой ситуации медицинский работник никак не может гарантировать отсутствие дополнительных рисков – тех, которые не обозначены производителем официально. Соответственно, врач вынужден действовать на свой страх и риск.


Как же подстраховать себя в этом случае и о каких законах нужно знать? Ответы на эти и многие другие вопросы содержатся в образовательном модуле «Применение препаратов офф-лейбл».

Автор модуля – президент «Лиги защитников пациентов» А.В. Саверский.

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также