Помнить всё

Помнить всё

Обнаружен биологический признак исключительной памяти в старости.

С возрастом происходит постепенное снижение объема памяти. Однако существует группа людей, (суперэйджеры), которая практически не подвержена возрастным изменениям когнитивных функций.

Суперэйджеры или суперстарики – это люди старше 80 лет, которые демонстрируют исключительную эпизодическую память, сравнимую с теми, кто моложе их на 20–30 лет.

В исследовании, опубликованном в журнале J Neurosci, ученые проанализировали целостность нейронов в энторинальной коре области головного мозга, отвечающей за память и избирательно уязвимой к нейрофибриллярной дегенерации, которая характерна для болезни Альцгеймера.

Для этого авторы работы изучили посмертные образцы II слоя энториальной коры. Оказалось, что размер тела нейронов этой области головного мозга был значительно крупнее у суперэйджеров по сравнению с «нормальными» стариками, людьми с умеренными когнитивными нарушениями амнестического типа, а также с людьми моложе на 20–30 лет.

Кроме того, у суперстариков обнаружено меньшее количество нейрофибриллярных клубочков, являющихся одним из основных морфологических составляющих болезни Альцгеймера, по сравнению с обычными пожилыми людьми.

Ученые предположили, что целостность слоя II энторинальной коры является одним из биологических признаков исключительной памяти в пожилом возрасте.

Источник: http://www.jneurosci.org/content/early/2022/09/26/JNEUROSCI.0679-22.2022

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также