Охлаждающий шлем против алопеции при химиотерапии

Охлаждающий шлем против алопеции при химиотерапии

Применение охлаждающего шлема для профилактики выпадения волос при химиотерапии одобрено в США.

FDA (U.S. Food and Drug Administration) одобрило применение охлаждающего шлема (DigniCap Cooling System) для снижения риска алопеции при химиотерапии у пациентов с солидными опухолями.

Внутри шлема циркулирует холодная вода, за счет которой и происходит охлаждение кожи головы. Его поверхность покрыта неопреном, который удерживает устройство на голове и предотвращает повышение температуры жидкости. 

Охлаждение приводит к сужению кровеносных сосудов, что уменьшает поступление химиопрепаратов к волосяным фолликулам. Помимо этого, снижается активность клеток волосяных фолликулов, тормозится их деление, что делает их менее чувствительными к химиопрепаратам. 

Компания-производитель обращает внимание, что эффективность шлема может нивелироваться при некоторых режимах химиотерапии. 

В 2015 г. это устройство было одобрено для пациенток, страдающих раком молочных желез (РМЖ). В исследованиях с участием пациенток с РМЖ было продемонстрировано, что более 66% участниц отмечали потерю менее 50% волосяного покрова.

Использование шлема запрещено у детей, у пациентов с определенными видами онкологических заболеваний или при определенных режимах химиотерапии. Также применение устройства не показано для пациентов с повышенной чувствительностью к холоду.

Наиболее частым нежелательным явлением при ношении шлема являются: головная боль, ощущение дискомфорта в области шеи и плечевого пояса, озноб. Риск сохранения метастазов в коже головы вследствие локального охлаждения признан низким.  Однако долгосрочные эффекты применения устройства пока не изучены.

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также