ГКС для созревания щитовидной железы

ГКС для созревания щитовидной железы

Антенатальное применение глюкокортикостероидов может способствовать созреванию щитовидной железы у недоношенных младенцев. 

Антенатальное применение глюкокортикостероидов (аГКС) при угрозе преждевременных родов (ПР) проводят для профилактики респираторного дистресс-синдрома. По данным мета-анализа Deshmukh и соавторов при ПР сроком до 25 недель это вмешательство ассоциировано со снижением неонатальной смертности.

Потенциальное влияние аГКС на созревание щитовидной железы (ЩЖ) было показано Hanaoka и соавторами в ходе ретроспективного исследования в Киото. Были рассмотрены случаи ПР при беременности сроком до 34 недель. Сравнивали группу рожденных в течение 2-7 суток (49 пациентов) после завершения аГКС, и группу младенцев, матери которых либо не успели получить аГКС, либо тех, кто родился в течение 24 часов после аГКС (незавершенный эффект терапии). Такое разделение по срокам родов обосновано тем, что для влияния аГКС на созревание ЩЖ необходимо время.

Согласно результатам исследования, у рожденных в период 2-7 суток после аГКС реже выявляли признаки незрелости ЩЖ (оценивались не только базальные уровни свободного тироксина и ТТГ, но и тесты стимуляции тиреолиберином, которые используют для определения дисфункции ЩЖ у доношенных новорожденных). Соотношение между уровнями тироксина и ТТГ подтвердило факт созревания ЩЖ, а не подавление её функции (возможный побочный эффект ГКС).

Работа Hanaoka и соавторов подчеркивает необходимость своевременного назначения аГКС при угрозе ПР. Однако исследователи указывают на необходимость проведения исследований с более строгим дизайном и большим количеством наблюдений.

https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/cen.14272

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также