Финансово-мозговая пустота

Финансово-мозговая пустота

Низкая заработная плата связана с ухудшением памяти в старости. 

Низкий уровень дохода – это глобальная проблема, решение которой включено в перечень задач, обозначенных в Декларации тысячелетия ООН, принятой в начале 00-х1. Однако на сегодня наблюдается рост количества людей, живущих за чертой бедности, о чем сообщил Генеральный секретарь ООН в своем обращении к Международному дню борьбы за ликвидацию нищеты2.

Научному сообществу уже известно, что люди с низком уровнем дохода чаще страдают от депрессии, гипертонии и ожирения. Данные патологии являются фактором риска развития когнитивных нарушений в старости. Однако до текущего момента не проводилось исследований, которые бы напрямую связывали низкую заработную плату с ухудшением такой когнитивной функции, как память.  

С этой целью ученые из Школы общественного здравоохранения им. Мейлмана при Колумбийском университете изучили данные 2 879 человек из Исследования состояния здоровья и выхода на пенсию за 1992–2016 годы. Результаты были представлены на Международной конференции Ассоциации болезни Альцгеймера (AAIC) 2022.

Для начала Adina Zeki Al Hazzouri и коллеги разделили участников исследования по уровню дохода за период с 1992 по 2004 год на 3 группы: 

  • Никогда не получали низкую заработную плату.
  • Периодически получали низкую заработную плату. 
  • Всегда получали низкую заработную плату.

Затем ученые фиксировали изменения, связанные с ухудшением памяти, произошедшие в период с 2004 по 2016 год. Оказалось, что у людей, получающих низкую заработную плату на постоянной основе, в пожилом возрасте память ухудшалась стремительней в сравнении с теми, у кого был средний/высокий уровень дохода (за 10 лет когнитивное старение соответствовало уровню, который обычно отмечается через 11 лет). 

По словам авторов, обеспечение финансового благополучия низкооплачиваемых работников может благоприятно сказаться на когнитивном здоровье. В дальнейшем ученые собираются изучить взаимосвязь между повышением оплаты труда и снижением риска деменции и преждевременного когнитивного старения. 

Источник: publichealth.columbia.edu/public-health-now/news/persistent-low-wages-linked-faster-memory-decline-later-life 

  1. Адылгареев В. И. Уровень дохода населения в России: проблема и пути решения. Экономика и управление: научно-практический журнал. 2022; 1: 163: 28-32.
  2. [Электронный ресурс]. URL: news.un.org/ru/story/2021/10/1411952. (Дата последнего доступа: 01.09.2022).

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также