Фактор риска из детства

Фактор риска из детства

Курение является основной причиной многих смертельных заболеваний. По оценкам ВОЗ, каждый год во всем мире в результате употребления табака умирает около 6 млн человек. Ранее проведенные исследования выявили связь между курением и развитием РА. Однако, информации о связи пассивного курения и риска развития РА пока нет.

Изучить влияние пассивного курения на детей и взрослых решили ученые из госпиталя Beaujon, Франция. Данные для анализа были взяты из французского проспективного исследования влияния окружающей среды на хронические заболевания (E3N-EPIC). В анализе использовали информацию о 79 806 женщинах 49,0 (± 6,4) лет на момент включения в исследование. Пассивным курением в детстве считалось нахождение в одной комнате с курильщиком в течение нескольких часов в день, а в зрелом возрасте – хотя бы 1 час пассивного курения в день в течение длительного времени.

Результаты показали, что примерно каждая седьмая женщина (13,5%) подвергалась воздействию табачного дыма в детстве, а более половины (53,6%) – будучи взрослыми. Также было установлено, что у 698 женщин в течение 11,7±5,8 лет наблюдения был диагностирован РА. Согласно результатам исследования, было выявлено, что пассивное курение как в детстве, так и в зрелом возрасте ассоциировалось с повышением риска развития РА (ОР 1,24; 95% ДИ, 1,01-1,51) и (ОР 1,19; 95% ДИ, 1,02-1,40), соответственно.

Ученые предположили, что побочные продукты курения, независимо от того, получают их при активном или при пассивном курении, могут вызвать аутоиммунные реакции, лежащие в основе РА.  И эти знания могут существенно повлиять в перспективе на разработку превентивных оздоровительных мер.

 

Источник: https://ard.bmj.com/content/80/Suppl_1/7.1.abstract

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также