Держи рак в холоде

Держи рак в холоде

Более низкая температура окружающей среды позволяет сдерживать рост опухолевых клеток.

К такому выводу пришли китайские ученые в своих исследованиях.

Эксперимент на мышах показал, что пребывание при температуре окружающей среды +4°C ассоциировалось с более медленным ростом опухоли, а выживаемость была выше в 2 раза по сравнению с мышами, которые находились при температуре +30°C.

Ученые выяснили, что для роста, инвазии и метастазирования опухолевым клеткам требуется глюкоза. Глюкозу в качестве источника энергии для обеспечения термогенеза использует и бурая жировая ткань. При снижении температуры окружающей среды большая часть глюкозы поглощается бурой жировой тканью, тогда как опухолевые клетки остаются без «питания».

На втором этапе эксперимента мышам удалили жировую ткань, что привело к нивелированию положительного эффекта. Рост опухолевых клеток был идентичен в обеих группах и не зависел от температуры обитания.

В ходе третьего этапа мышей кормили жидкостью с высоким содержанием глюкозы, что также свело положительный эффект пониженной температуры окружающей среды на нет.

В исследовании влияния пониженной температуры окружающей среды на рост опухолевых клеток у людей были включены 6 здоровых добровольцев и 1 пациент с лимфомой Ходжкина, который получал химиотерапию. Все участники носили легкую одежду.

Здоровые добровольцы проводили от 2 до 6 часов в комнате с температурой +16°C в течение 14 дней, после чего результаты позитронно-эмиссионной томографии показали повышение интенсивности сигнала от бурой жировой ткани в области шеи, позвоночника и груди, что означает повышение метаболизма глюкозы в этих зонах.

Пациент с онкологическим заболеванием провел неделю в комнате при температуре +22°C, а затем при более комфортной для неактивных людей температуре +28°C. Пребывание в комнате с более низкой температурой ассоциировалось с большим сигналом от бурой жировой ткани.
На основании полученных данных ученые предположили, что воздействие низких температур может стать новой страницей в лечении онкологических заболеваний.

Источник: www.nature.com/articles/s41586-022-05030-3

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также