Возрождение вируса

Возрождение вируса

Согласно новым данным, персистенция вируса Эбола в организме человека может быть неожиданно длительной.

14 февраля 2021 года правительство Гвинеи объявило о начале эпидемии лихорадки Эбола на юго-востоке страны. Предыдущая вспышка длилась в течение 2-х лет и привела к 28 000 случаев заболевания и 11 000 смертельных исходов.

Согласно предварительному генетическому анализу, источником заражения стал мужчина, перенесший вирус в 2016 году, в сперме которого вирус находился в латентном состоянии в течение 5 лет. По данным Американского общества инфекционных болезней (IDSA), самый продолжительный период, в течение которого вирус находился в латентном состоянии, установленный ранее, составил 500 дней.

Команда ученых-эпидемиологов высказали предположение, что источником ранее случившихся вспышек могли быть не животные, а человек, являющийся носителем вируса. Это предположение связано с тем, что вирус идентичен вирусу 2014-2016 г.  и за 5 лет персистенции не мутировал, как произошло бы с вирусом из дикой природы.

Обнаружение вируса также весьма затруднительно, так как вирус концентрируется в семенниках, которые являются иммунологически защищенными органами.

Ученые предполагают, что данное открытие может значимо изменить систему мероприятий, направленных на предотвращение появления новых вспышек заболевания.

https://virological.org/t/guinea-2021-ebov-outbreak/643https://virological.org/t/guinea-2021-ebov-outbreak/643

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также