Ученье – свет и жизнь

Ученье – свет и жизнь

Международная группа ученых провела глобальное исследование, включающее систематический обзор и метаанализ работ по влиянию родительского образования на неонатальную, младенческую и детскую смертность. Поиск литературы проводили в семи базах данных: CINAHL, Embase, MEDLINE, PsycINFO, PubMed, Scopus и Web of Science.

Данное исследование было зарегистрировано в системе PROSPERO (CRD42020141731).

В результате работы независимых рецензентов было отобрано 186 исследований. В поле зрения исследователей попали
3 112 474 ребенка в возрасте от 0 до 4 лет.

После статистического анализа было обнаружено, что повышение уровня как материнского, так и отцовского образования напрямую связано со снижением смертности детей в возрасте до 5 лет. Необходимо отметить, что наибольшее влияние оказывало образование матери.

Исследователи заявляют о снижении на 31,0% (95% ДИ 29,0–32,6) смертности детей, рожденных матерями с полным средним образованием по сравнению с детьми матерей без образования. У детей, чьи отцы получили полное среднее образование, смертность была ниже на 17,3% (15,0–18,8).

Один дополнительный год обучения будущих матерей и отцов в школе в среднем ассоциировался со снижением смертности детей в возрасте до 5 лет на 3,04% и 1,57% соответственно. Связь между более высоким уровнем образования родителей и более низкой детской смертностью была значимой для обоих родителей любого возраста и достигала максимума после первого месяца жизни ребенка.

Результаты исследования показали, что более низкий уровень образования матери и отца являются факторами риска детской смертности, независимо от других показателей социально-экономического статуса семьи. Ученые предлагают рассматривать это как подтверждение необходимости всеобщего качественного образования.

Источник: www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(21)00534-1/fulltext

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также