Спите для сердца

Спите для сердца

Спокойный и достаточный ночной сон связан с более низким риском развития фибрилляции предсердий (ФП) и брадиаритмии (БА).

Группа ученых из Tulane University, США, провела проспективное исследование по изучению связи между здоровым сном и риском аритмий. В исследовании приняли участие 403 187 пациентов, данные о которых были взяты из британского UK Biobank. Все пациенты заполняли анкету с характеристиками сна: хронотип сна (раннее или позднее засыпание), длительность сна, наличие бессонницы, храпа, а также дневной сонливости. При отсутствии проблем по каждому пункту той или иной характеристике присуждался 1 балл, если были выявлены проблемы, то балл не начислялся. Сумма баллов использовалась для расчета индекса сна. При оценке 4–5 сон считался здоровым, при оценке 2–3 – сон среднего качества, оценка 1–0 указывала на неудовлетворительное качество сна.

Согласно результатам исследования, опубликованным в Journal of the American College of Cardiology, ФП чаще встречается у лиц с неудовлетворительным качеством сна. Также было обнаружено, что у лиц со здоровым сном ниже риск развития как ФП (ОР 0,71; 95% ДИ, 0,64–0,80), так и БА (ОР 0,65; 95% ДИ, 0,54–0,77). Но такой ассоциации не было выявлено относительно желудочковых аритмий (p = 0,71). Также каждое повышение индекса качества сна на 1 балл снижало риск ФП на 9%, а риск БА на 10%. Интересен тот факт, что значительное влияние на риск ФП оказывала и генетическая предрасположенность. У лиц с низким генетическим риском развития ФП и здоровым режимом сна риск ФП был примерно на 50% ниже, чем у лиц с тем же индексом, но неудовлетворительным качеством сна (ОР 0,54).

По мнению исследователей, результаты текущего исследования подчеркивают важность здорового ночного сна для профилактики ФП и БА. При этом авторы утверждают, что необходимо проведение дальнейших исследований для оценки влияния ночного сна на другие сердечно-сосудистые исходы.

https://www.jacc.org/doi/10.1016/j.jacc.2021.07.023

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также