Сохраним память

Сохраним память

Антигипертензивные препараты, проникающие через гематоэнцефалический барьер, способствуют сохранению когнитивных функций у людей с гипертонией.

По приблизительным оценкам 1,13 миллиарда человек в мире страдают гипертонической болезнью (ГБ). В пожилом возрасте ситуация осложняется тем, что повышение кровяного давления ведет к увеличению риска развития деменции.

За последние годы были накоплены данные о снижении риска развития деменции у пациентов, получающих антигипертензивные препараты, способные преодолевать гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). В некоторых исследованиях внимание было сфокусировано на препаратах, влияющих на ренин-ангиотензиновую систему, включая блокаторы ангиотензиновых рецепторов I типа (БРА) и ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), как потенциально полезных для применения в более пожилом возрасте.

Целью нового мета-анализа стало сравнение степени сохранности когнитивных функций пациентов на фоне приема препаратов, влияющих на ренин-ангиотензиновую систему и проникающих или не проникающих через ГЭБ. Результаты исследования опубликованы в журнале Американской кардиологической ассоциации Hypertension.

В исследование были включены данные 12 849 человек из 6 стран (Австралия, Канада, Германия, Ирландия, Япония, США). Участники – лица старше 50 лет с ГБ, не страдающие психическими расстройствами, которые принимали БРА или и АПФ на протяжении 3-х лет.

Проанализировали 7 когнитивных областей:

•          внимание,

•          исполнительные функции,

•          речь,

•          вербальную память,

•          запоминаемость,

•          психический статус,

•          скорость обработки информации.

Ученые показали, что у пожилых людей, которые принимали препараты, проникающие через ГЭБ, в большем объеме сохранялись память и способность к обучению, по сравнению с остальными участниками. Таким образом, установлено наличие связи между приемом препаратов, влияющих на ренин-ангиотензиновую систему и способных проникать через ГЭБ, и возможностью сохранения памяти.

Jean K. Ho, Moriarty F., Manly J.J. et al. Blood-brain barrier crossing renin-angiotensin drugs and cognition in the elderly: a meta-analysis Hypertension. 2021; 78: 629–643

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также