Социальный вирус

Социальный вирус

Новое заболевание, похожее на синдром Туретта, распространяется через социальные сети. 

В последние несколько лет мировое сообщество отметило увеличение обращений в клиники молодых людей с симптомами синдрома Туретта. Основное проявление – это тики, сложные по своей природе и включающие несколько групп мышц. 

Недавнее исследование экспертов Ганноверской медицинской школы, Германия, выявило, что рост числа пациентов, страдающих тиками, положительно коррелирует с увеличением количества видео, посвященных пациентам с синдромом Туретта. Эти видео выкладывают в TikTok , Instagram и YouTube.  В частности, исследователи отметили, что все обратившиеся в их клинику были подписчиками популярного YouTube канала, ведущий которого страдает болезнью Туретта. Интересен тот факт, что у некоторых тики проходили, когда врачи объясняли, что на самом деле у них нет синдрома Туретта, кому-то помог курс терапии.

Ученые назвали такое состояние массовым социогенным расстройством (МСР), которое распространяется исключительно через социальные сети и, в отличие от синдрома Туретта, не является неврологическим заболеванием. Хотя основная причина болезни Туретта до конца неизвестна, считается, что ее развитие связано с аномалиями в базальных ганглиях больших полушарий. В то время как МСР – это психологическая проблема. Тики при болезни Туретта обычно начинаются в раннем детстве, а при МСР характерно внезапное начало тиков в более позднем возрасте.

Исследователи утверждают, что толчком к распространению МСР послужила пандемия Covid-19. Свою роль сыграли социальная изоляция, радикальное изменение среды общения, учебы и работы, что повысило уровень тревожности в обществе. 

https://academic.oup.com/brain/advance-article/doi/10.1093/brain/awab316/6356504

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также