Поправка на расу

Поправка на расу

Точная оценка функции почек у онкологических больных имеет важное значение для определения показаний к противоопухолевой терапии. Она рассчитывается на основании рСКФ. Как правило, рСКФ для чернокожих пациентов имеет более высокие показатели, что может отразиться на показаниях к терапии. В последнее время этот факт активно обсуждается, и, вполне возможно, что некоторые такие пациенты недополучают необходимое лечение.

Группа ученых из School Pharmacy, Питтсбургского университета, решила проверить влияние параметра «расовая принадлежность» на уровни СКФ. Результаты исследования были опубликованы в The Lancet Oncology. Исследователи провели ретроспективный анализ фазы I клинического исследования Национального института рака с 1995 по 2010 гг. В исследование были включены 340 чернокожих пациентов (172 мужчины и 168 женщин). Средний возраст составлял 57 лет. Для всех пациентов рСКФ рассчитывали с помощью стандартного уравнения CKD-EPI (Chronic Kidney Desease Epidemiology Collaboration) и версии
CKD-EPI без определения расовой принадлежности. Расчет был произведен для 10 химиотерапевтических препаратов.

Средняя СКФ, рассчитанная с помощью стандартного CKD-EPI с учетом расы, составила 103 мл/мин по сравнению с 89 мл/мин для CKD-EPI без учета расовой принадлежности. Исключение параметра «расовая принадлежность» из расчета почти удвоило долю пациентов (с 7 до 13%) с СКФ менее 60 мл/мин. А также было выявлено, что удаление параметра увеличило долю пациентов, которым противопоказано лечение или рекомендовано снижение дозы, от 61 до 163%.

Анализ показал, что удаление расы из расчетов как это было предложено известными организациями здравоохранения может привести или к неполучению необходимого противоопухолевого лечения для многих чернокожих пациентов, или получение неадекватных доз.

Источник: https://www.thelancet.com/journals/lanonc/article/PIIS1470-2045(21)00377-6/fulltext#%20

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также