Маленькая победа для солнечных людей

Маленькая победа для солнечных людей

Инъекции гонадолиберина помогают улучшить когнитивные способности у пациентов с синдромом Дауна.


Синдром Дауна (СД) является наиболее распространенной генетической причиной умственной отсталости и встречается примерно у одного из 800 новорожденных. Помимо особенностей развития и умственных нарушений, пациенты с СД часто сталкиваются с потерей обоняния, типичной для нейродегенеративных заболеваний, а у мужчин может наблюдаться отсутствие полового созревания.
Европейские исследователи в ходе экспериментов заметили, что сочетание проблем с обонянием и созреванием наблюдаются еще и при синдроме Каллмана. Причина этих нарушений при синдроме Каллмана кроется в недостаточной секреции гонадотропин-рилизинг-гормона (ГнРГ). В итоге ученые предположили, что введение ГнРГ пациентам с СД может оказать терапевтический эффект.


Проверить эту гипотезу ученые решили в эксперименте на мышах (линия Ts65Dn). В геноме мышей этой линии содержится дополнительная усеченная копия 16-й хромосомы, которая гомологична человеческой 21-й хромосоме. Наблюдение подтвердило, что, как и пациенты с СД, с возрастом мыши начали хуже распознавать запахи, самки таких мышей оказались менее плодовиты, а самцы и вовсе бесплодны. Также ученые обнаружили снижение с возрастом у мышей количества нейронов ГнРГ. Далее ученые решили вводить мышам чистый ГнРГ. Предварительно мышей разделили на 2 группы: одной группе досталась обычная помпа, выделяющая гормон на постоянной основе, а другой – программируемая, которая выделяла ГнРГ отдельными пиками по 10 минут каждые 3 часа. По итогу импульсное введение ГнРГ позволило улучшить результаты тестов на обоняние на уровень контроля. После положительного результата эксперимента на мышах ученые решили провести исследование с участием людей. Для этого были отобраны 7 добровольцев – мужчин с СД. Средний возраст составлял 26 лет. У всех участников было нарушено обоняние, снижены баллы по Монреальской Когнитивной Шкале, а у четверых – еще и вербальное распознавание. Всем семерым была установлена помпа с ГнРГ. Через полгода исследования шестеро добровольцев улучшили свои баллы по когнитивной шкале. Изменения обоняния отмечено не было, однако, исследователи заметили у некоторых участников улучшения в зрительно-пространственных функциях, внимании (p < 0,01), эпизодической памяти (p = 0,15) и вербальном восприятии (p = 0,08).

Таким образом, ученые подтвердили, что введение ГнРГ положительно влияет на когнитивные функции у людей с СД. Исследователи планируют расширить выборку и провести более масштабные испытания.


Источник: https://www.science.org/doi/10.1126/science.abq4515

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также