Импортозамещение в диагностике СД

Импортозамещение в диагностике СД

Группа специалистов трех ведущих научных учреждений России разрабатывают новую систему диагностики сахарного диабета (СД) по уровню HbA1c.

В настоящее время российские медицинские лаборатории используют импортные системы для определения содержания свободной глюкозы в крови и HbA1c. Реактивы и материалы к ним необходимо приобретать у западных производителей. Создание отечественной системы может сделать диагностику СД более доступной и достоверной.

Ученые Сибирского федерального университета, Института биофизики СО РАН и Института химической биологии и фундаментальной медицины разработали систему, в которой процесс анализа искомых показателей основан на применении аптамеров – коротких фрагментов ДНК и РНК. Эти фрагменты избирательно связываются со свободным и гликированным гемоглобином с аффинностью и специфичностью соответствующих антител. Для обнаружения полученных комплексов, ученые предлагают использовать особые светоизлучающие белки-люциферазы, что позволит проводить анализ с высокой чувствительностью.

Статья об исследовании опубликована в журнале Analytical Biochemistry.

Сейчас в планах ученых повысить чувствительность анализа, опробовать его на исследовании клинических образцов и разработать формат, удобный для клинического применения.

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0003269718312326

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также