Бактерия, которая нами управляет

Бактерия, которая нами управляет

У лиц с антителами к Toxoplasma gondii повышен риск развития когнитивных изменений.

Клиническое течение токсоплазмоза разнообразно и проявляется от бессимптомного носительства до тяжелых, летальных форм болезни. Достаточно давно известна тропность возбудителя к ЦНС, но долгое время считалось, что латентный токсоплазмоз не причиняет никакого вреда.

В последние годы в экспериментах на животных доказана возможность модуляции поведения инфицированных особей. В отношении человека результаты исследований были противоречивы: только в некоторых была выявлена связь между инфицированием и изменением поведения и психическими расстройствами. 

Команда ученых из Амстердамского университета решила оценить связь между перенесенным токсоплазмозом и риском развития когнитивных нарушений. Исследователи провели систематический обзор и мета-анализ 13 исследований. Публикации, в которых анализировались когнитивные функции здоровых участников с доступными данными о наличии антител к Toxoplasma gondii, искали в PubMed, MEDLINE, Web of Science, PsycInfo и Embase. В общей сложности в исследование было включено 13 289 участников с положительным или отрицательным анализом к T. gondii, их средний возраст составил 46,7 лет. Когнитивные функции участников оценивались при помощи нейропсихологических тестов. 

 

По результатам исследования было выявлено, что у лиц без антител к токсоплазме когнитивные показатели были лучше:

      скорость обработки информации (среднее стандартное различие 0,12; 95% ДИ, 0,050,19; р = 0,001);

      рабочая память (среднее стандартное различие 0,16; 95% ДИ, 0,060,26; р = 0,002);

      краткосрочная вербальная память (среднее стандартное различие 0,18; 95% ДИ, 0,090,27; р < 0,001);

       исполнительная функция (среднее стандартное различие 0,15; 95% ДИ, 0,010,28; р = 0,03).

 

Результаты исследования показали, что серопозитивный статус по Toxoplasma gondii ассоциирован с когнитивными нарушениями. По мнению авторов, учитывая повсеместную распространенность паразита, последствия инфицирования могут нанести значительный вред на популяционном уровне.

Источник: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34259822/

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также