Агрессивное снижение уровня холестерина может быть опасно

Агрессивное снижение уровня холестерина может быть опасно

Снижение уровня холестерина в крови приводит к повреждению периферических нервов у пациентов с сахарным диабетом 2 типа. К таким выводам пришли ученые из клиники Гейдельбергского университета (Германия).

Диабетическая полинейропатия (ДП) одно из наиболее серьезных осложнений сахарного диабета (СД) от которого страдает около 200 миллионов человек во всем мире. На данный момент точный механизм, лежащий в основе патогенеза ДП, неясен. Ученые предполагают, что помимо уровня глюкозы крови на развитие ДП могут влиять наличие ожирения, артериальной гипертензии, дислипидемия и снижение функции почек.

Взаимосвязь между липидным обменом и ДП до сих пор остается малоизученной, а данные исследований не позволяют прийти к единому выводу.

Результаты исследований in vitro свидетельствуют об изменении липидного состава шванновских клеток при ДП. Недавно была подтверждена взаимосвязь между снижением уровня ЛПВП, повреждением седалищного нерва и усилением симптоматики ДП. При этом стоит отметить, что данные других работ свидетельствуют о положительном влиянии гипохолестеринемии, вызванной приемом статинов, на течение ДП. Вероятно, это связано с противовоспалительным и антиоксидантным эффектом статинов.

Назначение гипохолестеринемической терапии пациентам с СД 2 типа является одним из основополагающих принципов современной антидиабетической терапии. Поэтому очень важно понимать является ли снижение уровня холестерина и его фракций в крови полезным или потенциально вредным для пациентов с СД2 и ДП.

Целью данного исследования стала оценка взаимосвязи между низким уровнем холестерина в крови и повреждением периферических нервов у пациентов с СД2. Результаты исследования опубликованы в журнале Jama Network Open.

В одноцентровом проспективном когортном поперечном исследовании приняли участие 100 пациентов в период с 1 июня 2015 по 31 марта 2018 года. Средний возраст пациентов составил 64,6 года, 68% − мужчины. Для высокоточного качественного и количественного анализа повреждения нервов использовали данные магнитно-резонансной нейрографии (МРН) с высоким разрешением. Всем пациентам была проведена МРН правой нижней конечности и определены дополнительные клинические, серологические и электрофизиологические показатели.

Было продемонстрировано, что низкий уровень холестерина, ЛПНП и ЛПВП коррелировали с ухудшением нервной проводимости большеберцового и малоберцового нервов.

Исследователи пришли к выводу, что снижение уровня холестерина вызывает нарушение регенерации нервных окончаний. Это приводит к ускоренному разрушению периферических нервов и, как следствие, усилению симптомов нейропатии. Предполагается, что в основе нарушения регенерации лежит недостаточное поступление холестерина в терминали аксона и шванновские клетки, вследствие гипохолестеринемии. Все вышеуказанные изменения приводят к усилению клинических проявлений ДП.

Специалисты предостерегают от агрессивного снижения уровня холестерина у пациентов с СД 2, указывая на необходимость дальнейшего исследования роли метаболизма липидов в развитии ДП и определение критического уровня холестерина в крови, который может приводить к повреждению периферических нервов.

 

https://jamanetwork.com/journals/jamanetworkopen/fullarticle/2734805

 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также