Секция «Женщины в хирургии» на ENDOFEST-2021

Секция «Женщины в хирургии» на ENDOFEST-2021

7 декабря 2021 года на VIII Московском международном фестивале эндоскопии и хирургии начала свою работу секция «Женщины в хирургии». Мероприятие проходило в конгресс-центра бизнес-школы Сколково».

***

Открыла секцию программный директор фестиваля Седа Джантуханова. В кратком вступлении она подчеркнула важность того, чтобы в процессе обучения профессиональный опыт и нравственные ценности передавались от наставников к молодым хирургам в полном объеме — независимо от гендерной принадлежности.

Затем последовали три сессии, на которых с докладами выступили эксперты — женщины-хирурги различных специализаций. 

Детский хирург Евгения Пименова поделилась советами, которые должны помочь молодым хирургам увереннее выбирать верное направление в профессии.

Эндоскопист Катерина Колокольникова рассказала, как можно успешно совмещать руководящую должность в коллективе и семью.

Кристина Вабалайте обобщила свой преподавательский опыт и опыт работы эндокринным хирургом и предложила решения для проблем, возникающих в коллективе.

Эксперты откровенно рассказали о плюсах и минусах своих специальностей: Лейла Аджиева — об офтальмологии, Юлия Бондаренко — о неотложной абдоминальной хирургии, Елизавета Гинзбург — о гинекологии, Адиля Юсупова — о нейрохирургии.

Доклад Лианы интервенционного хирурга Курмансеитовой был посвящен борьбе с выгоранием и роли семьи и близких в поддержке врача. Особое внимание эксперты уделили работе над ошибками в коммуникации: с пациентами (Римма Болотова), с женщинами-руководителями (Ольга Лопушанская), с подчиненными (Ксения Мерсаидова).

Ветеринарный хирург Оксана Листова рассказала об особенностях обучения через кооперацию и взаимодействие ветеринарных и медицинских специалистов. 

***

Мероприятие прошло в гибридном онлайн-офлайн-формате, что позволило объединить более 10000 участников. Состоялся живой диалог женщин-хирургов с обучающимися, произошел продуктивный обмен опытом между докторами разных специализаций. Все участники сошлись во мнении, что информация, полученная на секции, оказалась по-настоящему полезной — как для начинающих свой путь в медицине, так и опытных хирургов. 

***

Московский международный фестиваль эндоскопии и хирургии ENDOFEST-2021 — одно из самых активно развивающихся образовательных мероприятий в области эндоскопии и хирургии в стране. Главный организатор — НМИЦ хирургии им. А. В. Вишневского.

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также