Бариатрия против рака

Бариатрия против рака

Лечение морбидного ожирения с помощью бариатрической хирургии снижает риски онкологических заболеваний. 

Известно, что ожирение – это фактор риска развития онкологических заболеваний. Однако, влияние хирургической коррекции веса на частоту развития онкологических заболеваний ранее не изучалось.   

В исследование были включены 28 908 пациентов с морбидным ожирением в сочетании с одним из следующих заболеваний: сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертензия, синдром ночного апноэ, неалкогольная жировая болезнь печени, остеопороз, дислипидемия, патологии желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Пациенты были разделены на 3 равные группы: те, кому провели продольную резекцию желудка, шунтирование желудка Ру-Y или не проводили бариатрическую операцию (группа контроля). 

За время 5-летнего наблюдения у 1 127 (3,90%) пациентов были выявлены злокачественные новообразования. Наиболее частыми среди них были рак молочной железы (1,41%), матки (0,67%) и щитовидной железы (0,46%). 

При сравнении групп, у пациентов из группы контроля онкологические заболевания выявлялись чаще (4,61% vs 3,90%, р=0,001). В этой группе наиболее часто встречались рак молочной железы (1,59%), матки (0,86%), колоректальный рак (0,57%), рак легких (0,50%) и щитовидной железы (0,48%). 

Частота встречаемости колоректального рака у пациентов, перенесших шунтирование желудка Ру-Y, была самой низкой и составила 0,27%, а в группе пациентов, перенесших продольную резекцию желудка, наиболее редко встречался рак легких 0,21%. 

Возможно, бариатрическая хирургия может быть не только методом коррекции массы тела, но и снижения онкологических рисков. 

Источник: www.journals.lww.com/annalsofsurgery/Abstract/2022/01000/Association_of_Bariatric_Surgery_and_Risk_of.1.aspx

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также