Режим непослушания

Режим непослушания

Выявлены наиболее частые причины низкой приверженности лечению у пациентов.

Низкая приверженность лечению (низкая комплаентность) является большой проблемой в здравоохранении. Около 50% пациентов не соблюдают рекомендации врача по режиму приема лекарственных средств, а некоторые вовсе отказываются от назначенной терапии.

Низкая комплаентность может быть первичной и вторичной. Первичной некомплаентность считают в ситуации, когда пациент отказывается от приема впервые назначенного препарата. Вторичная некомплаентность — несоблюдение режима приема препаратов, которые выписываются пациенту повторно.

В исследовании, проведенном с использованием данных сети первичной медико-санитарной помощи в Британской Колумбии, Канада, изучали причины и уровень первичной некомплаентности, определяемой как отсутствие обращения пациента за впервые назначенным препаратом или его эквивалентом в течение 6 месяцев с даты назначения. В работе использовали данные 34 243 пациентов, которым были выписаны 150 565 рецептов.

Были обнаружены следующие закономерности:

  • Зависимости уровня комплаентности от пола пациента выявлено не было.
  • Реже всего пациенты отказывались принимать назначенные препараты по рецептам, которые выписали врачи в возрасте 35 лет и моложе (доля отказа от лечения — 17,1%) и врачи мужского пола (15,1%).
  • Вероятность отказа от приема назначенных препаратов снижалась с возрастом (ОШ 0,91 на каждые последующие 10 лет) и была самой низкой у пожилых пациентов (65 лет и старше).
  • Самый высокий уровень первичной некомплаентности был зарегистрирован для препаратов, назначаемых в основном для курсового приема в острых ситуациях, включая топические кортикостероиды (35,1%) и антигистаминные препараты (23,4%). Наименьший показатель был зарегистрирован у сердечно-сосудистых препаратов.

Шансы отказа от приема назначенных препаратов были выше у молодых пациентов, которые обращались за первичной медицинской помощью к врачам женского пола, и у пожилых пациентов, которым назначали большое количество лекарственных средств.

По всем терапевтическим категориям вероятность первичной некомплаентности пациента была самой низкой для сердечно-сосудистых препаратов и самой высокой для дерматологических лекарственных средств.

Источник: www.medscape.com/viewarticle/996671?src=#vp_2 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также