Онкозаболевания растут

Онкозаболевания растут

Опубликованы мировые статистические данные о значимом росте числа онкологических заболеваний.

Согласно статистике, предоставленной 1 февраля Всемирной организацией здравоохранения, в 2022 году зарегистрировано 20 миллионов новых случаев заболевания злокачественными новообразованиями и 9,7 миллионов смертей от рака в 185 странах.

Рак легких занимает первое место по заболеваемости среди онкологических заболеваний в мире: 2,5 миллиона новых случаев, что составляет 12,4% от общего числа. На втором месте – рак молочной железы: 2,3 миллиона новых случаев (11,6 %). Далее следуют рак толстого кишечника, рак простаты и рак желудка: 1,9 миллионов, 1,5 миллиона и 970 тыс. случаев соответственно.

Рак легких занимает первое место и по смертности от злокачественных новообразований: 1,8 миллиона смертей, что составляет 18,7 % от общего числа смертей от рака. За ним следуют рак толстого кишечника (900 000 смертей – 9,3 %), рак печени (760 000 смертей – 7,8 %), рак молочной железы (670 000 смертей – 6,9 %) и рак желудка (660 000 смертей – 6,8 %).

Статистические данные заболеваемости и смертности различаются в зависимости от пола пациентов. Среди женщин наиболее часто диагностируемым злокачественным новообразованием являлся рак молочной железы. Он же занимал первое место как причина смерти от злокачественных новообразований. Рак молочной железы был наиболее распространенным онкологическим заболеванием среди женщин в подавляющем большинстве стран (в 157 из 185). Согласно статистике, в развитых странах рак молочной железы диагностируется у 1 из 12 женщин. Однако в развивающихся странах встречается реже: у 1 из 27 женщин. При этом риск смерти от этого заболевания у них гораздо выше из-за поздней диагностики и отсутствия доступа к качественному лечению.

Рак легких и рак толстого кишечника занимают второе и третье места как по числу новых случаев, так и по числу смертей среди женщин.

Рак шейки матки занимает восьмое место в мире по распространенности и девятое место среди причин смерти от рака: на него приходится 661 044 новых случая и 348 186 смертей. Это наиболее распространенное злокачественное новообразование среди женщин в странах Африки к югу от Сахары.

Рак легких, рак простаты и рак толстого кишечника занимают первое, второе и третье место соответственно по распространенности среди мужчин. По частоте смертности от злокачественных новообразований первое место – рак легких; второе – рак печени, третье место – рак толстого кишечника.

К сожалению, согласно данным Всемирной организации здравоохранения к 2050 году прогнозируется более 35 миллионов новых случаев заболевания злокачественными новообразованиями, что на 77% больше, чем 20 миллионов случаев в 2022 году.

Растущая заболеваемость раком обусловлена как увеличивающейся продолжительностью жизни и ростом населения, так и повышением факторов риска, некоторые из которых связаны с социально-экономическим развитием. Табак, алкоголь и ожирение являются ключевыми факторами роста заболеваемости злокачественными новообразованиями, а загрязнение воздуха по-прежнему остается одним из основных факторов экологического риска.

Источник: https://www.who.int/news/item/01-02-2024-global-cancer-burden-growing--amidst-mounting-need-for-services

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также