Кофеин мигрени не помеха

Кофеин мигрени не помеха

Употребление кофеина в привычной дозе не связано с частотой, продолжительностью или интенсивностью эпизодов мигрени.

Вторичный анализ проспективного когортного исследования сна у взрослых с эпизодической мигренью (с аурой или без нее) включал группу из 97 человек (средний возраст 31 год) со средней частотой головной боли 5,0 ± 3,6 дней в месяц. Ученые проанализировали социально-демографические данные участников исследования, их истории болезни, привычное употребление напитков с кофеином, употребление алкоголя, образ жизни и психосоциальные факторы, а также оценили уровень депрессии, стресса и качество сна.

В ходе исследования на протяжении 6 месяцев участники 2 раза в день заполняли электронные дневники интенсивности головной боли и использования лекарственных средств для ее купирования.

Большинство участников (67%) употребляли 1-2 порции напитков с кофеином в день, 12% — 3-4 порции в день, а 21% — не употребляли кофеин.

После поправки на возраст, пол, использование оральных контрацептивов и другие факторы средняя частота головной боли была одинаковой в группах (7,1 дня при отсутствии кофеина, 7,4 дня при приеме 1-2 порций и 5,9 дня при приеме 3-4 порций).

Аналогичным образом, скорректированная средняя продолжительность головной боли не различалась в зависимости от уровня потребления напитков с кофеином (8,6 часов при отсутствии кофеина, 8,5 часов при 1-2 порциях и 8,8 часов при 3-4 порциях).

Скорректированная средняя интенсивность головной боли также не различалась между группами.

Полученные результаты позволяют предположить, что людям с эпизодической мигренью можно продолжать употреблять привычное число порций напитков с кофеином. Однако авторы отметили, что регулярное потребление кофеина может влиять на модуляцию боли посредством сигнальных путей аденозина. «Следовательно, возможно, что регулярное употребление кофеина у людей с мигренью существенно не влияет на сигнальные пути аденозина, но значительное увеличение или уменьшение потребления кофеина могут служить триггером или способствовать снижению порога возникновения приступа наряду с другими триггерами» — считают ученые.

Источник: www.medscape.com/viewarticle/no-link-between-habitual-caffeine-use-and-migraine-2024a10003bt?src=

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также