Опасность «диетических» напитков

Опасность «диетических» напитков

Потребление напитков, содержащих искусственные подсластители, повышает риск цереброваскулярных заболеваний и развития деменции.

Для оценки влияния сахаросодержащих напитков и напитков с искусственными подсластителями на частоту инсультов и случаев деменции, были изучены данные 4 372 пациентов. Результаты работы опубликованы в журнале Stroke [http://stroke.ahajournals.org/content/early/2017/04/20/STROKEAHA.116.016027]. 

В исследования вошли 2 888 человек старше 45 лет, у которых оценивали риск инсульта, и 1484 пациента старше 60 лет у которых определяли риск развития деменции. Потребление напитков определяли при помощи специальных опросников. 

В течение 10 лет наблюдения было зафиксировано 97 инсультов (82 - ишемические) и 81 случай развития деменции (63 расценили как болезнь Альцгеймера).

После корректировки данных по возрасту пациентов, их полу, уровню образования, ежедневному потреблению калорий, качеству рациона, физической активности и курению, наибольшие риски инсульта и развития деменции оказались связанными с потреблением напитков, содержащих искусственные подсластители. По сравнению с отсутствием таких напитков в рационе, отношение рисков при их потреблении составило 2,96 для инсульта (доверительный интервал 1,26-6,97) и 2,89 для болезни Альцгеймера (1,18-7,07). Связи сахаросодержащих напитков с развитием инсульта и деменции установлено не было. 

 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также