Лимфодиссекция при меланоме

Лимфодиссекция при меланоме

В исследовании, поддержанном National Cancer Institute, было показано, что лимфодиссекция не увеличивает выживаемость пациентов с меланомой.

Биопсия сторожевого лимфатического узла при меланоме повышает выживаемость (т.е. продолжительность жизни до момента смерти от меланомы). Это касается пациентов с меланомой средней толщины (1,2 – 3,5 мм) и метастазами в сторожевой лимфатический узел. Однако ценность одномоментной лимфодиссекции в подобной ситуации остается неясной.


В международном исследовании пациенты с меланомой и метастазами в сторожевой лимфатический узел были рандомизированы в группы, в одной из которых проводили одномоментную лимфодиссекцию («группа лимфодиссекции»), в другой – продолжали наблюдение при помощи ультразвуковых методов исследования («группа наблюдения»). Первичной конечной точкой являлась выживаемость пациентов.  Вторичной конечной точкой – безрецидивная выживаемость и кумулятивный уровень метастазирования в остальные лимфатические узлы [http://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa1613210]. 


Результаты исследования позволили подтвердить, что выполнение лимфодиссекции не было связано с увеличением меланома-специфичной выживаемости. Среди 1755 пациентов, прошедших лечение, 3-летняя выживаемость была одинаковой в «группе диссекции» и «группе наблюдения»: 86±1,3% и 86±1,2%, соответственно, P=0,42.   При этом медиана длительности периода наблюдения составила 43 месяца. Длительность безрецидивной выживаемости была немного выше в «группе диссекции»: 68±1,7%. В «группе наблюдения» показатель составил 63±1,7% (P=0,05). Возможно, это было связано с улучшением локо-регионарного контроля заболевания: 92±1,0% и 77±1,5% (P<0,001) в «группе диссекции» и «группе наблюдения» соответственно. 


Метастазы в лимфатические узлы, обнаруженные у 11,5% пациентов «группы диссекции», являлись значимым независимым прогностическим фактором рецидива заболевания (относительный риск составил 1,78, Р=0,005).


Основным выводом, который сделали исследователи, стало то, что лимфодиссекция не увеличивает выживаемость пациентов. Однако эта процедура позволяет повысить локо-регионарный контроль заболевания и обеспечивает данные, являющиеся значимым прогностическим фактором.

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также