Когда половина не хуже целого

Когда половина не хуже целого

Лобэктомию можно рассматривать как альтернативу тиреоидэктомии у пациентов среднего риска, страдающих раком щитовидной железы с метастазами в лимфоузлы, в случае, если не планируется терапия радиоактивным йодом.

Спор об объеме вмешательства при папиллярном раке щитовидной железы (ПРЩЖ) длится между хирургами десятилетиями.

В новом ретроспективном исследовании к сравнению эффективности лобэктомии против тотальной тиреоидэктомии (ТТ) подошли с точки зрения оценки длительности безрецидивной выживаемости пациентов (БВП).

В исследование были включены данные взрослых пациентов с односторонним ПРЩЖ и метастазами в ипсилатеральные лимфатические узлы (cN1b), которым было проведено хирургическое вмешательство с 1 января 2000 года по 31 декабря 2017 года. Критериями исключения служили: удаление менее 20 лимфатических узлов, размер первичной опухоли более 4 см, выраженное экстратиреоидное распространение, размер метастатического лимфатического узла более 3 см и наличие отдаленных метастазов.

Для сравнения безрецидивной выживаемости пациентов, получивших тот или иной вид вмешательства, был использован метод подбора пар «пациент после лобэктомии – пациент после ТТ» по индексу соответствия.

Были проанализированы данные 946 пациентов с ПРЩЖ (средний возраст 37,0 ± 12,1 лет, 66,6% женщин).

Лобэктомию (624 [66,0%]) реже проводили у пациентов пожилого возраста, у женщин, при мультифокальности, при небольшом экстратиреоидном распространении, а также при большом числе метастатических лимфатических узлов (отрицательная корреляция).

После медианы срока наблюдения (60 месяцев в группе лобэктомии и 58 месяцев в группе ТТ) были выявлены 21 (7,9%) и 17 (6,4%) рецидивов заболевания в группах лобэктомии и ТТ, соответственно. Лобэктомия не была связана с ухудшением 5-летнего показателя БВП (92,3% против ТТ, 93,7%).

Исследователи отмечают, что результаты этого когортного исследования демонстрируют сходную длительность БВП после лобэктомии и ТТ. Таким образом, если терапия радиоактивным йодом не запланирована, лобэктомия может быть эффективным альтернативным вариантом.

Источник: https://jamanetwork.com/journals/jamasurgery/article-abstract/2799003

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также